Зачем человеку рыба?

По своей ценности рыба занимает второе место после материнского молока, опережая коровье молоко и мясо. 200 грамм рыбы полностью покрывают суточную потребность организма человека в незаменимых аминокислотах. Рыба - отличный поставщик необходимых организму животных белков. Рыбный белок легче усваивается и быстрее переваривается. Если телятина переваривается в организме в течение пяти часов, то рыба всего два-три часа и при этом не создает дополнительной нагрузки на печень и поджелудочную железу. Рыбу без опасений можно есть тем, кто мечтает расстаться с лишним весом. В целом рыбный белок не уступает мясному – он содержит те же незаменимые аминокислоты, в том числе тауриновую, которая способствует профилактике сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

Несомненное достоинство рыбы – большое количество полезных жирных кислот. Благодаря им зрение любителей рыбы, как правило, лучше, нервы крепче, уровень вредного холестерина ниже, сердце здоровее. У них реже обнаруживают опухолевые заболевания.

Все рыбы содержат целый набор витаминов и микроэлементов. Есть в них фосфор и фтор, которые избавят от лишних визитов к стоматологу, калий приводит в норму артериальное давление, селен укрепит иммунитет и спасет от частых перепадов настроения.

При одинаковых затратах средств и времени при употреблении рыбы человек может получить большее количество полноценных белков, минеральных веществ, витаминов, чем при использовании мяса.

Выбирайте качественный продукт!  

"Тамбовский Осетр"

 

ОТЗЫВЫ