Ограничения на ввоз китайской аквакультуры

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции аквакультуры из Китая. 

Под запрет попали выращиваемые на аквакультурных предприятиях Китая угорь, тилапия, осетр, форель, отдельные виды креветок, а также морские коктейли.

В декабре 2019 года специалисты Россельхознадзора провели инспекцию рыбоводческих предприятий Китая. "Были выявлены многочисленные нарушения, в том числе связанные с риском незаявленного применения лекарственных средств и гормональных препаратов, отсутствием или недостаточной эффективностью работы системы прослеживаемости", - сообщили в Россельхознадзоре. Инспекторы обнаруживали на предприятиях продукцию, которая была выпущена еще в 2013 году.

В 2019 году опасная китайская рыбопродукция выявлялась более 40 раз. В ней находили ртуть, кадмий, мышьяк. Россельхознадзор направлял информацию в компетентный орган КНР, но расследований нарушений не было.

Между тем Китай - мировой лидер в аквакультуре. В 2019 году там было выращено более 50 миллионов тонн рыбопродукции. Для сравнения, Россия в целом производит около 5 миллионов тонн рыбы, преимущественно выловленной в море. А данные по российской аквакультуре - на уровне статистической погрешности по отношению к объемам Китая. Россия производит не более 240 тысяч тонн. А в принятой стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года запланировано увеличение объема производства аква- и марикультуры до 620 тысяч тонн. Это капля в море по сравнению с Китаем, Чили, Норвегией и многими другими странами. Хотя ресурсов воды и земли в России достаточно.

Рыбоводческий комплекс "Тамбовский Осётр" сегодня находка для жителей региона. Мы производим качественный продукт по оптимальным ценам, чтобы как можно больше потребителей могли включать в свой рацион свежую рыбу.
 
Источник: rg.ru

ОТЗЫВЫ